Baromètre de l’emploi – Haute-Loire (43) – novembre 2026
En novembre 2026, 720 offres d’emploi sont en ligne dans le département Haute-Loire (43), publiées par 310 recruteurs, dont 171 ces 7 derniers jours. Le métier qui recrute le plus est « Aide-soignant / Aide-soignante » avec 23 offres (3,2 % du total).
720
offres en ligne
310
recruteurs
171
nouvelles cette semaine
20
métiers suivis ici
Les métiers qui recrutent le plus dans le département Haute-Loire (43)
| # | Métier | Offres | Part | Salaire médian brut / mois |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Aide-soignant / Aide-soignante | 23 | 3,2 % | ≈ 2 410 € |
| 2 | Auxiliaire de vie | 13 | 1,8 % | ≈ 1 870 € |
| 3 | Cariste | 11 | 1,5 % | ≈ 1 890 € |
| 4 | Cuisinier / Cuisinière | 11 | 1,5 % | ≈ 1 950 € |
| 5 | Enquêteur / Enquêtrice terrain | 10 | 1,4 % | ≈ 2 330 € |
| 6 | Ouvrier / Ouvrière dans l'agroalimentaire | 8 | 1,1 % | ≈ 1 870 € |
| 7 | Psychologue | 8 | 1,1 % | — |
| 8 | Technicien / Technicienne de maintenance industrielle | 8 | 1,1 % | ≈ 2 350 € |
| 9 | Agent / Agente des services hospitaliers | 7 | 1 % | — |
| 10 | Infirmier / Infirmière de soins généraux | 7 | 1 % | — |
| 11 | Maçon / Maçonne | 7 | 1 % | ≈ 2 030 € |
| 12 | Serveur / Serveuse de restaurant | 7 | 1 % | — |
| 13 | Aide ménager / Aide ménagère à domicile | 6 | 0,8 % | ≈ 1 890 € |
| 14 | Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd | 6 | 0,8 % | ≈ 1 920 € |
| 15 | Agent / Agente de fabrication de production alimentaire | 5 | 0,7 % | ≈ 1 870 € |
| 16 | Agent(e) de fabrication polyvalent(e) en industrie | 5 | 0,7 % | — |
| 17 | Chef / Cheffe d'équipe en industrie | 5 | 0,7 % | — |
| 18 | Conducteur livreur / Conductrice livreuse poids lourds | 5 | 0,7 % | — |
| 19 | Employé / Employée de maison | 5 | 0,7 % | ≈ 2 050 € |
| 20 | Industrie | 5 | 0,7 % | — |
Les métiers les mieux payés
Salaire médian indiqué dans les offres (au moins 5 offres avec un salaire par métier).
| # | Métier | Offres | Salaire médian brut / mois |
|---|---|---|---|
| 1 | Aide-soignant / Aide-soignante | 23 | ≈ 2 410 € |
| 2 | Technicien / Technicienne de maintenance industrielle | 8 | ≈ 2 350 € |
| 3 | Enquêteur / Enquêtrice terrain | 10 | ≈ 2 330 € |
| 4 | Employé / Employée de maison | 5 | ≈ 2 050 € |
| 5 | Maçon / Maçonne | 7 | ≈ 2 030 € |
| 6 | Cuisinier / Cuisinière | 11 | ≈ 1 950 € |
| 7 | Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd | 6 | ≈ 1 920 € |
| 8 | Cariste | 11 | ≈ 1 890 € |
| 9 | Aide ménager / Aide ménagère à domicile | 6 | ≈ 1 890 € |
| 10 | Auxiliaire de vie | 13 | ≈ 1 870 € |
Les villes qui recrutent le plus
- LE PUY EN VELAY53 offres
- Brioude37 offres
- Le Puy-en-Velay30 offres
- Monistrol-sur-Loire24 offres
- YSSINGEAUX21 offres
- BEAUZAC18 offres
- LANGEAC18 offres
- BRIOUDE17 offres
- LE CHAMBON SUR LIGNON16 offres
- Yssingeaux15 offres
Méthodologie
Chiffres calculés le 7 novembre 2026 à partir des offres d’emploi en ligne sur WorkOn.Live (offres France Travail et 1001 Intérims vérifiées récemment). Le salaire médian est lu dans le salaire indiqué par chaque offre, ramené à un brut mensuel (taux horaire × 151,67 h, montant annuel ÷ 12) ; il n’est affiché que lorsqu’au moins 5 offres d’un métier précisent un salaire.
Citer ce baromètre
Journalistes, blogs, écoles : vous pouvez reprendre ces chiffres en citant la source avec ce lien.
<a href="https://workon.live/barometre-emploi/haute-loire-43">Baromètre de l’emploi WorkOn.Live – Haute-Loire (43), novembre 2026</a>
Et si tu participais à un recrutement en direct ?
Crée ton compte gratuitement sur WorkOn.Live pour découvrir les sessions de recrutement en direct, rencontrer des recruteurs et participer aux quiz de compétences.
Créer mon compte gratuitement