WorkOn.Live

Live · 12 nov. · 15h00CONNECTT recrute en direct : Technicien CVC

Je réserve

Baromètre de l’emploi – Eure-et-Loir (28) – novembre 2026

En novembre 2026, 1 068 offres d’emploi sont en ligne dans le département Eure-et-Loir (28), publiées par 490 recruteurs, dont 181 ces 7 derniers jours. Le métier qui recrute le plus est « Auxiliaire de vie » avec 21 offres (2 % du total).

1 068

offres en ligne

490

recruteurs

181

nouvelles cette semaine

20

métiers suivis ici

Les métiers qui recrutent le plus dans le département Eure-et-Loir (28)

Métiers par nombre d’offres
#MétierOffresPartSalaire médian brut / mois
1Auxiliaire de vie212 %≈ 1 960 €
2Cariste171,6 %≈ 1 910 €
3Educateur spécialisé / Educatrice spécialisée151,4 %≈ 2 100 €
4Préparateur / Préparatrice de commandes151,4 %≈ 1 870 €
5Aide ménager / Aide ménagère à domicile141,3 %≈ 1 870 €
6Mécanicien / Mécanicienne automobile131,2 %≈ 1 880 €
7Aide-soignant / Aide-soignante121,1 %≈ 2 400 €
8Technicien / Technicienne de maintenance industrielle111 %≈ 2 710 €
9Cuisinier / Cuisinière90,8 %≈ 2 150 €
10Conducteur / Conductrice de poids lourd80,7 %≈ 1 880 €
11Conducteur / Conductrice transport scolaire80,7 %≈ 1 940 €
12Psychologue80,7 %—
13Accompagnant Educatif et Social (AES)70,7 %≈ 2 270 €
14Employé / Employée de ménage70,7 %≈ 1 920 €
15Agent / Agente de production60,6 %≈ 1 900 €
16Agent(e) de fabrication polyvalent(e) en industrie60,6 %≈ 1 870 €
17Aide à domicile60,6 %≈ 2 040 €
18Boucher / Bouchère60,6 %—
19Conducteur / Conductrice de véhicules Super Lourds60,6 %≈ 1 980 €
20Employé / Employée de libre-service60,6 %≈ 1 920 €

Les métiers les mieux payés

Salaire médian indiqué dans les offres (au moins 5 offres avec un salaire par métier).

Les villes qui recrutent le plus

Méthodologie

Chiffres calculés le 6 novembre 2026 à partir des offres d’emploi en ligne sur WorkOn.Live (offres France Travail et 1001 Intérims vérifiées récemment). Le salaire médian est lu dans le salaire indiqué par chaque offre, ramené à un brut mensuel (taux horaire × 151,67 h, montant annuel ÷ 12) ; il n’est affiché que lorsqu’au moins 5 offres d’un métier précisent un salaire.

Citer ce baromètre

Journalistes, blogs, écoles : vous pouvez reprendre ces chiffres en citant la source avec ce lien.

<a href="https://workon.live/barometre-emploi/eure-et-loir-28">Baromètre de l’emploi WorkOn.Live – Eure-et-Loir (28), novembre 2026</a>

Et si tu participais à un recrutement en direct ?

Crée ton compte gratuitement sur WorkOn.Live pour découvrir les sessions de recrutement en direct, rencontrer des recruteurs et participer aux quiz de compétences.

Créer mon compte gratuitement