Baromètre de l’emploi – Cantal (15) – novembre 2026
En novembre 2026, 642 offres d’emploi sont en ligne dans le département Cantal (15), publiées par 337 recruteurs, dont 73 ces 7 derniers jours. Le métier qui recrute le plus est « Auxiliaire de vie » avec 22 offres (3,4 % du total).
642
offres en ligne
337
recruteurs
73
nouvelles cette semaine
20
métiers suivis ici
Les métiers qui recrutent le plus dans le département Cantal (15)
| # | Métier | Offres | Part | Salaire médian brut / mois |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Auxiliaire de vie | 22 | 3,4 % | ≈ 2 070 € |
| 2 | Aide-soignant / Aide-soignante | 20 | 3,1 % | ≈ 2 050 € |
| 3 | Infirmier / Infirmière de soins généraux | 12 | 1,9 % | — |
| 4 | Aide à domicile | 11 | 1,7 % | ≈ 1 870 € |
| 5 | Cuisinier / Cuisinière | 9 | 1,4 % | ≈ 1 870 € |
| 6 | Mécanicien / Mécanicienne automobile | 9 | 1,4 % | — |
| 7 | Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd | 8 | 1,2 % | ≈ 2 020 € |
| 8 | Enquêteur / Enquêtrice terrain | 8 | 1,2 % | ≈ 2 330 € |
| 9 | Technicien / Technicienne de maintenance industrielle | 8 | 1,2 % | — |
| 10 | Aide ménager / Aide ménagère à domicile | 7 | 1,1 % | — |
| 11 | Maçon / Maçonne | 7 | 1,1 % | — |
| 12 | Agent / Agente des services hospitaliers | 6 | 0,9 % | — |
| 13 | Garçon / Serveuse de restaurant | 6 | 0,9 % | — |
| 14 | Infirmier / Infirmière de service hospitalier | 6 | 0,9 % | — |
| 15 | Ouvrier / Ouvrière dans l'agroalimentaire | 6 | 0,9 % | ≈ 1 890 € |
| 16 | Plombier / Plombière chauffagiste | 6 | 0,9 % | — |
| 17 | Santé | 6 | 0,9 % | — |
| 18 | Agent / Agente à domicile | 5 | 0,8 % | ≈ 1 870 € |
| 19 | Auxiliaire de puériculture | 5 | 0,8 % | — |
| 20 | Conducteur / Conductrice de véhicules Super Lourds | 5 | 0,8 % | — |
Les métiers les mieux payés
Salaire médian indiqué dans les offres (au moins 5 offres avec un salaire par métier).
| # | Métier | Offres | Salaire médian brut / mois |
|---|---|---|---|
| 1 | Enquêteur / Enquêtrice terrain | 8 | ≈ 2 330 € |
| 2 | Auxiliaire de vie | 22 | ≈ 2 070 € |
| 3 | Aide-soignant / Aide-soignante | 20 | ≈ 2 050 € |
| 4 | Chauffeur / Chauffeuse de poids lourd | 8 | ≈ 2 020 € |
| 5 | Ouvrier / Ouvrière dans l'agroalimentaire | 6 | ≈ 1 890 € |
| 6 | Aide à domicile | 11 | ≈ 1 870 € |
| 7 | Cuisinier / Cuisinière | 9 | ≈ 1 870 € |
| 8 | Agent / Agente à domicile | 5 | ≈ 1 870 € |
| 9 | Employé / Employée de rayon libre-service | 5 | ≈ 1 870 € |
Les villes qui recrutent le plus
- AURILLAC156 offres
- Aurillac63 offres
- ST FLOUR46 offres
- Saint-Flour20 offres
- Cantal18 offres
- MURAT16 offres
- MAURIAC12 offres
- YTRAC12 offres
- Massiac11 offres
- VIC SUR CERE9 offres
Méthodologie
Chiffres calculés le 7 novembre 2026 à partir des offres d’emploi en ligne sur WorkOn.Live (offres France Travail et 1001 Intérims vérifiées récemment). Le salaire médian est lu dans le salaire indiqué par chaque offre, ramené à un brut mensuel (taux horaire × 151,67 h, montant annuel ÷ 12) ; il n’est affiché que lorsqu’au moins 5 offres d’un métier précisent un salaire.
Citer ce baromètre
Journalistes, blogs, écoles : vous pouvez reprendre ces chiffres en citant la source avec ce lien.
<a href="https://workon.live/barometre-emploi/cantal-15">Baromètre de l’emploi WorkOn.Live – Cantal (15), novembre 2026</a>
Et si tu participais à un recrutement en direct ?
Crée ton compte gratuitement sur WorkOn.Live pour découvrir les sessions de recrutement en direct, rencontrer des recruteurs et participer aux quiz de compétences.
Créer mon compte gratuitement